Всемирный день экскурсовода

showcase image

Мобильный гид «Петербург 24» поздравляет и принимает поздравления с профессиональным праздником. Ежегодно 21 февраля, начиная с 1990 года, мы отмечаем Всемирный день экскурсовода!

Праздник учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов), основанной в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов. Сегодня в Федерации состоят более 2 миллионов гидов из более чем 70 стран. Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но с тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.
 
Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей родного города — гидами часто подрабатывали учителя, преподаватели и студенты гуманитарных вузов. Но к середине XX века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.
 
Сегодня экскурсоводов готовят учебные заведения, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение», а также специализированные школы и курсы гидов.
 
Со временем развивается и формат экскурсии. Когда-то они были только пешеходными, потом появились автомобильные, водные, даже авиа-экскурсии, скоро первые туристы полетят в космос. А пандемия 2020 года подтолкнула экскурсоводов освоить интерактивный онлайн-туризм, и он сразу стал актуальным трендом. Ведь онлайн-экскурсии не зависят от сезона и от внешних условий, их можно проводить даже в городе, закрытом на карантин.
 
Пандемия закончится, но интерактивный онлайн-туризм пришел на рынок всерьез и надолго – это формат будущего. И все же никакой интернет не заменит живого и увлекательного общения с экскурсоводом оффлайн – на улицах городов, в живописных пригородных парках, на борту теплоходов, во дворцах и музеях. Пусть же становится все больше интересных экскурсий и туристов, завороженно слушающих рассказы гидов!