Кому интересны необычные достопримечательности Петербурга?

showcase image

По данным мобильного приложения «Петербург 24», жители Москвы больше других гостей из городов России интересуются необычными достопримечательностями Санкт-Петербурга.С начала года в первой тройке самых активных, помимо туристов из столицы, также гости из Самары и Екатеринбурга. На четвертом и пятом местах находятся представители Краснодара и Красноярска. Места с шестого по десятое распределились между туристами из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ростова-на-Дону и Петрозаводска.

Самым популярным местом из «нетрадиционных» достопримечательностей, которые интересны в Петербурге гостям из российских городов, стал Аэролифт (воздушный шар на Пироговской набережной). На втором месте по предпочтениям находится Ротонда — парадная в здании на углу Гороховой улицы и набережной реки Фонтанки. Замыкает тройку Дом исполнения желаний на Гражданской улице (недалеко от Вознесенского проспекта).

На четвертом и пятом местах располагаются Улица Лунных кошек, которую можно найти рядом с Каменноостровским мостом, и Бермудский треугольник Петербурга, находящийся недалеко от Сенной площади.

 

Пространство Крыша (обзорная площадка на Лиговском проспекте) занимает шестое место среди предпочтений туристов из других городов страны. На седьмом месте находится Сквер знаков зодиака, а на восьмом — каток в Новой Голландии, актуальный в холодное время года. Девятое и десятое места достались Двору дома Бака на Кирочной улице и Дворику, где проходят баттлы, расположенному рядом с Площадью Восстания.

— Петербург — это не только традиционные достопримечательности, известные каждому туристу. Как мы видим, гостям города интересно посещать совершенно необычные места, которые не обнаружить в обычном путеводителе. Туристы обращают внимание на уникальные архитектурные здания, известные места из литературных произведений, а также на дворы и небольшие сады, расположенные в центре города. Например, их внимание в начале года привлекали Мозаичный дворик, Эльфовский садик и Двор со светящейся аркой, — отмечает руководитель проекта «Петербург 24» Александр Гранатович.