Топ-10 красивых и необычных библиотек Санкт-Петербурга

showcase image

Библиотека — уже давно не просто место, где можно взять книги напрокат. Современные библиотеки выполняют функции арт-пространств, культурных и образовательных центров, молодежных клубов, лекториев и даже коворкингов. Особенно приятно, что посещать городские библиотеки и мероприятия, которые в них проводятся, можно абсолютно бесплатно. Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных петербургских библиотек. Наша редакция включила в нее как старинные библиотеки с красивыми интерьерами, расположенные в исторических зданиях, так и современные книжные центры, оснащенные по последнему слову техники.

Библиотека им. В. В. Маяковского

Место

Адрес

Набережная Фонтанки, 44-46

Ежедневно

12:00 – 20:00

Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского занимает несколько зданий в Санкт-Петербурге, но главными, историческими ее зданиями считаются дом 44 и дом 46 по набережной Фонтанки.

История застройки этой местности восходит к первой половине XVIII века, когда по реке Фонтанке проходила граница Санкт-Петербурга, и на левом берегу располагались загородные усадьбы знатных горожан. На участке будущего дома 44 находилась усадьба контр-адмирала, командира Кронштадтского порта лорда Дуффуса. В 1733 году участок перешел во владение Свято-Троице-Сергиева монастыря, сюда перенесли монастырское подворье.

Свой нынешний архитектурный облик здание на Фонтанке, 44 приобрело в 1856-1857 годах — по проекту архитектора А. М. Горностаева его фасад был перестроен в неорусском стиле.

Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Место

Адрес

Литейный пр., 17-19

Будние дни

09:00 – 20:00

Выходные дни

Выходной

Стоимость билетов

бесплатно

Дом на Литейном пр., 19, построенный в 1804 году, известен как особняк графов Мусиных-Пушкиных, которые владели им с 1856 до 1917 года.

Этот небольшой изящный особняк славился в столице изысканными приемами и светскими салонами, которые устраивала графиня Любовь Александровна. Здесь находилась художественная коллекция графов. По семейной легенде, Алексей и Александр Мусины-Пушкины были друзьями детства Льва Толстого и даже стали прототипами братьев Ивиных в повести «Детство».

После революции особняк был национализирован, и с 1930-х гг. в нем расположились книжные фонды, а затем здание было отдано библиотеке. Имя М.Ю. Лермонтова было присвоено библиотеке в 1964 году в честь 150-летия со дня рождения великого русского поэта.

Библиотека Гоголя

Место

Адрес

Среднеохтинский пр., 8

Категория

Библиотеки

Понедельник

Выходной

Вторник

12:00 – 20:00

Среда, Четверг, Пятница, Выходные дни

11:00 – 20:00

Современное креативное пространство, которое сегодня носит название «Библиотека Гоголя» ведет свою историю от библиотеки Охтинского Совета Депутатов основанной еще в 1918 году для просвещения широких народных масс. В 1952 году, к 100-летию со дня смерти Н.В. Гоголя ей было присвоено имя великого русского писателя.

В наше время традиционное место для чтения превратилось в модное «третье место», куда человек может прийти после работы или учебы, чтобы интересно провести время и расширить свой кругозор. В основе дизайна реконструированной библиотеки — образ Николая Васильевича Гоголя в самых необычных интерпретациях.

Сегодня в Библиотеке Гоголя проходят лекции, мастер-классы, творческие встречи и другие интересные события.

Библиотека «На Стремянной»

Место

Адрес

Стремянная ул., 20

Категория

Библиотеки

Будние дни

09:00 – 20:00

Суббота

10:00 – 18:00

Воскресенье

Выходной

Библиотека на Стремянной улице, — это небольшое уютное пространство для чтения и интеллектуальных занятий. Здесь проводятся выставки и лекции, творческие встречи и кинопоказы. Кроме того, для любителей истории и архитектуры библиотека организует пешеходные экскурсий по улицам бывшей Дворцовой слободы — именно в этом районе находится здание, в котором разместилась библиотека.

Дом с башенкой на Стремянной ул., 20, неподалеку от Невского проспекта, был построен в 1899–1902 годах в стиле модерн по проекту архитекторов Густава фон Голи и Германа Гримма. На рубеже веков здесь располагались Троицкая школа и книжный склад общества религиозно-нравственного просвещения, о чем напоминает мозаичная надпись на фасаде здания.

Театральная библиотека

Место

Адрес

ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского, 6)

Будние дни, Суббота

11:00 – 19:00

Воскресенье

Выходной

Расписание работы

Летом библиотека закрыта в субботу и воскресенье.
Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека — одно из старейших книгохранилищ России. Датой ее основания считается 30 августа 1756 года: именно в этот день был издан Указ Императрицы Елизаветы Петровны об учреждении первого профессионального русского театра.

На протяжении более полутора столетий Театральная библиотека существовала как Библиотека императорских театров, куда посторонним вход был закрыт — библиотека хранила все материалы, необходимые для постановки спектаклей на императорской сцене.

В своем нынешнем здании библиотека располагается с 1889 года. А после 1917 года библиотека открыла свои фонды для всех интересующихся театральным искусством.

Библиотечный центр «Маяк»

Место

Адрес

Ленинский проспект,. 92, корп.1

Категория

Библиотеки

Понедельник

Выходной

Вторник, Среда, Четверг, Пятница

10:00 – 20:00

Выходные дни

11:00 – 18:00

Расписание работы

Последний день месяца — санитарный день.

Библиотечный центр соединил в себе услуги традиционной библиотеки и прогрессивного общественного пространства. Здесь есть коворкинг, лекторий, художественные мастерские, технологическая лаборатория, образовательные курсы. Проводятся выставки, кинопоказы и фестивали.

В пространстве «Лаборатория» создан технологический центр с различным программным обеспечением. Пространство «Мастерская» – выставочный зал, трансформирующийся под художественные мастер-классы. Стеклянный куб – уютная игровая зона и место для индивидуальных занятий. Пространство «Класс» оборудовано специально для мероприятий школьных групп.

Библиотека комиксов

Место

Адрес

7-я Красноармейская, 30 (во дворе), домофон: 150

Категория

Библиотеки

Будние дни

09:00 – 21:00

Выходные дни

Выходной

Библиотека комиксов – первый в Санкт-Петербурге проект, где в отдельном зале представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. В свободном доступе представлено в общей сложности около 5000 книг на разных языках. Коллекция постоянно пополняется.

Помимо большого русскоязычного фонда, в библиотеке есть обширная коллекция графических романов и авторских комиксов на английском, французском, немецком, финском, испанском и итальянском языках, а также графические романы на корейском, тайском, хинди. Огромное количество книг, которые наглядно показывают, чем отличаются комиксы в разных странах и какой отпечаток накладывает на них культура каждой страны.

В библиотеке можно поиграть в настольные игры и поучаствовать в разных мероприятиях, посвященных комикс-культуре. В том числе тут проходят профессиональные мастер-классы с художниками, где каждый желающий может узнать об особенностях работы любимого автора, его личном подходе к созданию комикса и различных техниках рисования.

М-86

Место

Адрес

Московский пр., 86

Категория

Библиотеки

Понедельник

Выходной

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота

11:00 – 20:00

Воскресенье

11:00 – 18:00

М-86 — филиал Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, самая модная библиотека Петербурга по версии Тhe Village и коворкинг с ультрасовременным оборудовнием.

Здесь можно работать на новейших iMac с установленными профессиональными программами (Final Cut Pro X и DaVinci) и на компьютерах с PhotoShop и CorelDraw. Посетителям библиотеки предоставлен безлимитный доступ к интернету и Wi-Fi; оборудована студия звукозаписи и интеллектуальная зона с видеопроектором, широкоформатной LCD панелью и пространством для организации выставок.

В фондах М-86 — литература по графическому дизайну, фотографии и т.д., множество комиксов на русском и на иностранных языках, детская литература; организован доступ к Виртуальному читальному залу

БИРО

Место

Адрес

Московский пр., 150

Категория

Библиотеки

Ежедневно

10:00 – 22:00

БИРО – это библиотека роста и карьеры, работающая с 2017 года и представляющая собой фонд из 9705 книг. Концепция БИРО заключается в профориентации молодежи и основана на новейших профессиях, совсем недавно закрепившихся в обществе. Здесь можно отыскать современные издания, которые сложно отыскать в других библиотеках или книжных магазинах:

Книги можно читать, находясь в стильном современном интерьере библиотеки или дома. 

Недавно в БИРО открылся первый в городе спортивно-читальный зал для детей и взрослых. Как известно, единственный минус чтения – долгая неподвижность, но теперь проблема гиподинамии решена. Посетителей нового зала вместо диванов и стульев ждут велотренажер, батут, гантели. Позаботились и о любителях йоги — для них предусмотрены коврики, а еще они смогут читать, лежа на гвоздях.

ШКАФ

Место

Адрес

ул. Маршала Тухачевского, 31

Понедельник

Выходной

Вторник, Среда, Четверг

10:00 – 20:00

Пятница, Выходные дни

12:00 – 20:00

Пискаревский библиотечно-культурный центр «ШКАФ» — это библиотека и арт-резиденция, синтез центра книжной культуры, открытого пространства и лаборатории современного искусства. Здесь воплощаются разные проекты в области литературы, архитектуры и дизайна, проходят выставки и концерты, кинопоказы и театральные постановки, лекции и творческие встречи.

«ШКАФ» открылся в сентябре 2020 году. По замыслу авторов проекта — архитектурной студии Serious Project — акцент сделан на мобильность и многофункциональность библиотечного пространства. На площади 1100 кв. метров разместились лекционные и учебные уголки, зоны отдыха и места для мастер-классов.

Первый этаж получил название «Этаж замысла»: здесь находятся основные библиотечные фонды. Пока работает только один зал «Знание», где можно взять отраслевую литературу. Скоро откроется и зал «Собрание» с художественной литературой.

Интересные экскурсии

Прогулка по необычным местам от «Спортивной» до «Петроградской»
4950 руб.
Цена за всю группу; начало в удобное вам время.
Прогулка по местам, где петербургские мифы переплелись с реальными событиями
4950 руб.
Цена за всю группу; начало и окончание в удобное вам время в удобном месте.