«Петербург 24» в «Долине красок»

showcase image

Редакция «Петербург 24» побывала на открытии необычного выставочного проекта в «Эрарте». 14 ноября в музее открылась выставка-презентация «Долина красок», посвященная выходу одноименной книги.

Книгу написала Марина Варварина — создатель музея современного искусства «Эрарта».  Это веселая история о необыкновенных приключениях красок, которая содержит разнообразные факты о быте и нравах разных народов, переплетающиеся с наработками из области психологии восприятия цвета. В игровой форме книга знакомит читателя с основными цветами спектра и характерами людей, которые предпочитают эти цвета. Яркие и красочные иллюстрации к книге создал известный петербургский художник Николай Копейкин.

«Долина красок» – первая книга Марины Варвариной, но, скорее всего, не последняя. Изначально Марина Валентиновна задумала серию красочных сказок для своих детей и своей семьи, но со временем ей захотелось поделиться этими историями с окружающим миром. Писательница не скрывает, что уже думает над продолжением книги, а также над экранизацией – из книги должен получиться очень добрый и яркий мультфильм, который наверняка понравится и детям, и взрослым.

По словам создателей, «Долина красок» — это книга для всей семьи, легкая по форме и серьезная по содержанию. Но в первую очередь она адресована старшеклассникам, стоящим на пороге новой жизни. Через «Долину красок» писательница попыталась показать подрастающему поколению, что главное для них – научиться любить этот большой и прекрасный мир и осознать, что каждому из нас в нем дается немало шансов на счастье.

Права на книгу Марина Варварина и Николай Копейкин передали музею «Эрарта». По задумке авторов проекта, книга должна быть доступна каждому школьнику. Поэтому первые 2000 экземпляров – а это немалая часть тиража! – будет подарены петербургским школам. Первая партия уже отправилась в Физико-математический лицей № 30 – книги вручили лично директору лицея Алексею Третьякову. Ну а каждый школьник, который придет в музей в составе школьной группы, тоже сможет почитать «Долину красок» – после экскурсии несколько экземпляров книги будут передаваться в школьную библиотеку.

Выбери свой цвет

Выбор любимого цвета неслучаен – автор книги «Долина красок» Марина Варварина уверена в этом на все сто. Мы выбираем тот или иной цвет, руководствуясь не только эстетическими предпочтениями. На самом деле мы ищем некую «родственную душу» – цвет, с которым мы на одной волне, и этот выбор может меняться в течение жизни.

Согласно исследованиям, только 70 процентов людей могут назвать один любимый цвет. Оставшиеся 30 процентов называют сразу несколько цветов. Сама Марина Варварина относится как раз к этим 30 процентам: ее любимые цвета – в диапазоне от синего до красного.

 «Я не знаю, насколько вам будет интересно читать мою книгу, но писать ее было безумно интересно! — шутит Марина Валентиновна. — Она помогла мне систематизировать мои собственные знания о психологии восприятия цвета. Это очень обширная тема, заслуживающая серьезного изучения. Но, конечно, мою книгу ни в коем случае не нужно воспринимать как научную работу. Это сказка, в которой есть доля фактов и истины. Шутка, над которой стоит подумать». 

Цветовой круг и теория цвета Гете

Шесть основных цветов – красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый – составляют цветовой круг, который лежит в основе мистической теории цвета Гете, опубликованной в 1810 году. Знаменитый автор «Фауста» считал, что цвета происходят от борьбы света и тьмы, и первыми из этого столкновения появились красный, желтый и синий – так называемые «первичные цвета». Наложение двух первичных цветов, согласно теории Гете, дает «вторичный цвет» – так появились оранжевый, зеленый и фиолетовый. Все остальные цвета и оттенки являются их производными.

В «Долине красок» каждому из основных цветов соответствует свое государство: «Союз Красных», «Республика Зеленых», «Соединенные Штаты Оранжевых», «Фиолетикан», «Империя Желтых» и «Королевство Синих». У каждой из этих стран, как несложно догадаться, есть свой прототип в реальном мире. России, например, соответствует красный цвет – но, как отмечает писательница, «коммунизм тут ни при чем». Красный – это цвет силы, он символизирует победу и преодоление трудностей. «Именно поэтому коммунисты и выбрали его – а не наоборот!» – объясняет Марина Варварина.

На выставке «Долина красок», которая проходит в «Эрарте» до 20 февраля 2020 года, посетители могут примерить понравившуюся цветную мантию – красную, оранжевую, желтую, зеленую, синюю или фиолетовую – и сфотографироваться в ней. А для тех, кого всерьез заинтересовала тема, проводятся экскурсии «Выбери свой цвет». Экскурсия существует в двух вариантах – детской и взрослой.

Краски Питера

И, конечно, редакция «Петербург 24» не могла пройти мимо важного для нас вопроса – «фирменного» цвета Северной столицы. С каким цветом ассоциируется наш город? Этот вопрос мы задали и автору книги Марине Варвариной, и художнику Николаю Копейкину.

Марина Варварина: «Для меня в Петербурге, безусловно, преобладает красный. Это очень сильный цвет, а наша история неоднократно подтверждала, что Петербург – сильный город. Тому доказательство и блокада Ленинграда, и многие другие исторические события».

Николай Копейкин: «В Петербурге можно увидеть абсолютно все цвета, для меня это очень яркий и цветной город. Если вы посмотрите на мои питерские пейзажи, вы увидите, что город на них играет всеми красками. Только человек, страдающим внутренним унынием, видит Петербург серым. И серым для него будет любой город – и Нью-Йорк, и Париж, и Токио».

Ну и напоследок о том, где можно приобрести книгу «Долина красок». Сейчас издание эксклюзивно представлено в музее «Эрарта» (в магазинах Erarta Home на первом этаже и на сайте erarta.com), а также в книжных магазинах сети «Буквоед». Стоимость книги – 375 рублей.

Мария Лютая, редактор «Петербург 24»

Фотографии Максима Лютого