Легендарный Писательский дом на канале Грибоедова отмечает юбилей

showcase image

В декабре 2019 года празднуется 85-летие так называемого Писательского дома на канале Грибоедова, 9. В 1934 году новоселами в нем стали известнейшие в Советском Союзе писатели, поэты, сценаристы и актеры.

На карте города этот старинный дом входит в зону шедевров архитектуры и искусства, именуемую «золотым треугольником» Петербурга. Три его корпуса образуют букву «П», поэтому он имеет три адреса: «Малая Конюшенная, 4»; «Чебоксарский пер., 2» и «наб. канала Грибоедова, 9». Изначально этот уникальный дом был предназначен для Придворной конюшенной конторы, затем был передан для размещения семей Придворного оркестра. 

В 1934 году дом вырос на 2 этажа. Появилась надстройка, предназначенная для кооператива Союза писателей. В конце того же года несколько десятков новоселов получили ключи от новых квартир. В самой шикарной пятикомнатной квартире на 4 этаже поселился Михаил Зощенко. Рядом с ним проживал поэт Борис Корнилов, автор текста знаменитой песни «Нас утро встречает прохладой», выше поселился Вениамин Каверин, написавший в этом доме первую часть книги «Два капитана». 

Евгений Шварц поселился в самой маленькой квартире Писательского дома, в которой закономерно родилась знаменитая фраза из не менее знаменитого киносценария «Золушка»: «Королевство маловато, разгуляться негде!». 

В доме жил также автор исторического романа об эпохе Петра I «Россия молодая» Юрий Герман. По его повестям и рассказам поставлены кинофильмы А.Германа «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин», фильмы «Торпедоносцы», «Дорогой мой человек», сериал «Россия молодая». 

Здесь жили Николай Олейников, Михаил Козаков, Николай Заболоцкий, Всеволод Рождественский, Ольга Форш, Борис Томашевский, Павел Лукницкий, Георгий Венус, Леонид Борисов, Вера Кетлинская, Борис Лихарев, Николай Браун, Виссарион Саянов, Сергей Филиппов, Александр Житинский, Юрий Рытхэу более 130 знаменитых имен вошло в историю Дома, на котором установлены пять мемориальных досок с именами писателей. 

Яркий след в истории «Писательского недоскреба» оставили знаменитые гости знаменитых хозяев: Александр Введенский, Даниил Хармс, Анатолий Мариенгоф, Анна Ахматова, Иосиф Бродский; Дмитрий Шостакович, Святослав Рихтер, Николай Акимов, Янина Жеймо и многие другие. 

История дома включает и тяжелые страницы времен репрессий, массовых чисток «неблагонадежной» интеллигенции, одним из рассадников которой считался, конечно, «Писательский недоскреб». Война мобилизовала силы и талант писателей Ленинграда, они взялись за свое оружие – перо, и создали идеологию противостояния изможденного города, идеологию героической защиты Ленинграда. Многие писатели ушли на фронт и стали военными корреспондентами.

Материал предоставлен Государственным литературным музеем «XX век»