24 апреля пройдет Всероссийская акция «Библионочь»

showcase image

Десятая ежегодная акция «Библионочь» пройдет в России 24 апреля. В этом году тема – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. 

В акции в поддержку чтения примут участие и петербургские библиотеки. Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Большая Морская, 33) подготовила для своих читателей специальную программу, в которую войдут: книжная экскурсия на МКС с опытным гидом-космонавтом, викторина для знатоков «Звезды зовут», книжная выставка «Чувство полета», мастер-класс по созданию «космических» предметов, лекция «Самодельный космос».

Специалисты Библиотеки имени М. Ю. Лермонтова подготовили несколько программ, которые пройдут на разных площадках библиотечной системы. Так, в Детской библиотеке (4-я Красноармейская ул., 13) пройдет квест «Автостопом сквозь Вселенную», а в Библиотеке им. А. И. Герцена (Новгородская ул., 27) – интеллектуально-развлекательная программа «Ты просто Космос!», посвященная фантастической вселенной «Доктора Кто». Посетителей библиотеки «Екатерингофская» (ул. Циолковского, 7) ждет серия мастер-классов и спектакль-лекция о космосе и первых космонавтах от социального проекта #очередной_театр.

Серию специальных мероприятий подготовила Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. В Информационно-досуговом центре «М-86» (Московский пр., 86) любителей викторин и литературы ждет квиз «Фантастические миры кинокнижной Вселенной» и квест «Через тернии к звездам». Центр искусства и музыки библиотеки (Невский пр., 20) приглашает на «Суперкосмический вечер». Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий исполнит программу, посвященную космосу, на историческом органе, а искусствовед Андрей Дьяченко прочитает лекцию о теме человека и космоса в творчестве Франтишека Купки, одного из основоположников чешского авангарда. В библиотеке «Охта-8» (Большеохтинский пр., 8) состоится лекция фотографа Федерации космонавтики России Олега Семёнова «В космосе как дома: что есть и что носить?». Слушатели узнают о быте космонавтов, который значительно поменялся со времени полета Юрия Гагарина и Германа Титова.

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) будет представлена выставка «Дороги в космос», рассказывающая об электронных и мультимедийных изданиях по истории космоса и космонавтики. Увидеть драгоценные рукописи и книги, отражающие средневековое представление о Вселенной, читатели смогут, путешествуя по фондам Электронной библиотеки РНБ.

С перечнем библиотек, участвующих в «Библионочи», и программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте акции: https://biblionight.culture.ru/.