Топ-10 бесплатных галерей в Санкт-Петербурге

showcase image

Знаете ли вы, что в Петербурге много картинных галерей, фотогаларей и арт-пространств, которые можно посетить абсолютно бесплатно? Если вы любите современное искусство, не пользоваться такой возможностью просто непростительно. Поэтому мы подготовили для вас подборку самых интересных выставочных площадок со свободным входом. Выбирайте бесплатные галереи на свой вкус и планируйте культурный досуг на ближайшие выходные!

Артмуза

Место

Адрес

13-я линия В.О, дом 70-72

Ежедневно

11:00 – 22:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Музей современного искусства и творческий кластер находится на 13-й линии Васильевского острова и занимает четыре этажа бывшего завода музыкальных инструментов «Муздеталь».

На площади в 13 тысяч квадратных метров расположились десять галерей с ежемесячной ротацией выставок, театр, театральные студии, школы танцев и хореографии, школы актёрского мастерства, творческие мастерские, дизайн-студия, студии дизайна интерьера, шоу-румы дизайнерской одежды, обучающие школы живописи и скульптуры, мастерские художников, креативные институции, центры здоровья и красоты.

Галерея коллекционного искусства «DiDi»

Место

Адрес

Большой проспект В.О., д. 62

Понедельник

Выходной

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Выходные дни

12:00 – 19:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Галерея DiDi коллекционирует произведения авангарда второй волны – неофициального искусства российских художников второй половины 20 века. Также в коллекции есть произведения именитых художников, чьи работы представлены в зарубежных музеях и аукционных домах. Выставки профессионалов чередуются с экспозициями начинающих художников. В галерее можно приобрести картины с документами для вывоза за границу.

Народная галерея «Мансарда Художников»

Место

Адрес

Лофт «Светоч», Большая Пушкарская, 10

Ежедневно

12:00 – 20:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Демократичная галерея, открытая к сотрудничеству с любыми художниками. В 2005 году на фестивале «Мастер-класс» получила звание «Народная». Это позволяет художникам, даже молодым и начинающим, выставлять свои работы в стенах галереи и находить признание публики. Сотрудники «Мансарды Художников» помогут подобрать картину, наиболее подходящую к интерьеру, а опытные мастера изготовят раму на заказ.

Галерея искусств «Чердак художника»

Место

Адрес

Ул. Ломоносова, д. 1/28

Ежедневно

11:00 – 21:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Арт-пространство галереи включает восемь выставочных залов и «купринскую лестницу», она же картинная галерея. 

В коллекции представлены скульптуры, керамика, изделия из стекла, графика и картины лучших петербургских художников. Галерея принимает активное участие в светской жизни города и выступает как площадка для проведения концертов, музыкальных вечеров и образовательных лекций. 

На четвертом этаже располагается ресторан-фондю «Чердак художника» с панорамной террасой и завораживающим видом на крыши Санкт-Петербурга.

Арт-галерея «Мольберт»

Место

Адрес

Большая Конюшенная, д.11 (дворы Капеллы)

Понедельник, Вторник

Выходной

Среда, Четверг, Пятница

14:00 – 19:00

Выходные дни

12:00 – 19:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Современная арт-площадка искусства 20-21 веков. Одно из основных направлений деятельности галереи заключается в выставлении работ зарубежных художников, в том числе русских художников, проживающих заграницей. «Мольберт» участвует в культурных проектах связанных с эпизодами русской истории: «День снятия Блокады», «Бородино» и другие. А также в масштабных мероприятиях, например Design Week, Манифеста 10 и Императорские сады России. В галерее проходят мастер-классы, встречи с деятелями искусства, поэтические и театральные представления и мероприятия для детей.

Арт-галерея Namegallery

Место

Адрес

Ул. Большая Конюшенная, 2, 3-й этаж

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота

11:00 – 19:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Отличительный стиль галереи заключается в проработке деталей. Для работы над проектами приглашают историков, арт-критиков и искусствоведов. Для каждого арт-объекта издается каталог. Основное направление галереи – современное Петербургское искусство, в особенности неоакадемизм. Размеры помещений позволяют проводить здесь перфомансы и размещать объемные инсталляции, а также принимать участие в масштабных арт-проектах.

Галерея Борей

Место

Адрес

Литейный пр., 58

Понедельник, Воскресенье

Выходной

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота

12:00 – 20:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Сайт

Борей основан в 1991 году как принципиально новая структура в области искусства и культуры. На сегодняшний день Борей – старейшая автономная некоммерческая выставочная площадка Петербурга.

Созданный в целях поддержки петербургских художников и пропаганды современного искусства, Борей стал знаковым местом культурной жизни города, стартом в галерейную жизнь для множества известных ныне художников. Такими художниками были когда-то Дмитрий Шорин, Николай Копейкин, художники товарищества «Новые Тупые», Олег Хвостов и многие другие, для которых Борей послужил одной из первых выставочных возможностей.

За 27 лет в Борее проведено около двух тысяч выставок и художественных акций, издано более полутора сотен малотиражных книг.

Митьки-Арт-Центр

Место

Адрес

Ул. Марата д.36/38, квартира 120 (код 3842В)

Суббота

16:00 – 20:00

Стоимость билетов

Вход свободный

«Митьки» – это творческое объединение, которое сложилось в 80-е годы и стало одной из составляющих ленинградского неофициального искусства. В произведениях «Митьков» раскрывается красота повседневности. В 90-е годы «Митьки» стали известны за пределами России как «визитная карточка Ленинграда». Вот и по сей день «Митьки» стремятся раскрыть широкую русскую душу. Свои произведения они выставляют в одноименном арт-центре под эгидой оптимизма, свободы и искренности. Выставки проходят в квартире и погружают посетителей в атмосферу настоящего питерского андеграунда.

Арт-центр работает по субботам. 

Галерея Дмитрия Кустановича

Место

Адрес

Ул. Большая Конюшенная, 11

Ежедневно

12:00 – 20:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Персональная галерея творчества художника Дмитрия Кустановича, который стал известен в мире живописи основанием нового стиля – пространственного реализма. Картины с привычными пейзажами здесь пронизаны умиротворением и гармонией. Коллекция галереи насчитывает около 100 экспонатов и регулярно обновляется и дополняется. Большинство картин можно приобрести. Также здесь проводят музыкальные и творческие вечера.

Art of Foto

Место

Адрес

Большая Конюшенная ул., 1

Понедельник, Вторник

Выходной

Среда, Четверг, Пятница, Выходные дни

12:00 – 20:00

Стоимость билетов

Вход свободный

Проект, посвященный аналоговой черно-белой фотографии, был основан в начале 2011 года. Галерея Art of Foto открылась в 2015 году.

В коллекции галереи – фотографии, представляющие историческую и художественную ценность. Сегодня здесь представлены работы таких известных авторов, как Валерий Плотников, Борис Смелов, Людмила Таболина, Валентин Самарин, Джон Уимберли, Джон Секстон, Сергей Леонтьев, Александр Китаев и многие другие. Также в коллекции имеются амбротипы, дагеротипы и большое количество исторических фотографий, датируемых XIX – XX вв.

В пространстве галереи регулярно проходят выставки фотохудожников из России и других стран.

Интересные экскурсии

Инсайдерская информация от первых лиц арт-индустрии
89000 руб.
Эксклюзив. Цена за всю группу; начало и окончание в удобное вам время в удобном месте. Включены билеты в музеи и галереи, транспорт.
Индивидуально выстроенный маршрут с посещением музеев, галерей, выставок, мастерских художников двух столиц
89000 руб.
Эксклюзив. Цена за всю группу; начало и окончание в удобное вам время в удобном месте. Включены билеты в музеи и галереи, транспорт.