Группа компаний «Астра Марин» запустила дневные и ночные водные прогулки от городского причала «Музей Фаберже» на набережной Фонтанки, 21 — причал находится всего в 150 метрах от Аничкова моста и оживлённого центра города. Новые маршруты соединили Невский проспект с Невой и историческим районом Коломна.
Впервые от центра Петербурга стали отправляться регулярные ежедневные ночные маршруты под разводными мостами. Отправление — с Фонтанки, а дальше — в неспешное и захватывающее плавание по Крюкову каналу, Мойке и Неве.
Маршруты обслуживают два судна:
«Фестиваль» — однопалубный теплоход с классическим обзором (продолжительность рейса — 2,5 часа);
«Пальмира» — теплоход-кабриолет с телескопической крышей, открывающейся в тёплую погоду (поездка длится 1,5 часа).
В ходе прогулки можно увидеть разводные пролёты Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов — завораживающее зрелище, доступное теперь даже тем, кто не готов отправляться в путь от отдалённых причалов.
В дневном расписании причал «Музей Фаберже» интегрирован в популярные маршруты City Sightseeing Neva и «Золотой треугольник».
City Sightseeing Neva работает по системе Hop-on Hop-off. На линии четыре остановки:
«Музей Фаберже»
«Румянцевский спуск»
«Медный всадник»
«Петропавловская крепость»
Маршрут работает ежедневно с 10:05 до 21:05. Можно выйти, погулять, вернуться на следующий рейс — и продолжить водную прогулку.
«Золотой треугольник» — классический экскурсионный маршрут по рекам и каналам на 11-местных тримаранах. Благодаря новой остановке «Музей Фаберже» у жителей и гостей Петербурга появилась возможность совершать водные прогулки между Невским проспектом и историческим районом Коломна. между Невским проспектом и историческим районом Коломна. Здесь, на канале Грибоедова у Семимостья, тримаран делает остановку – причал «Никольские ряды». Время отправлений — с 10:45 до 22:00.
«Причал „Музей Фаберже“ — это не только удобная точка старта, но и настоящая транспортная альтернатива городскому шуму, — отмечает генеральный директор ГК „Астра Марин“ Андрей Кузнецов. — Теперь можно за полчаса добраться от Невского до тихих улиц Коломны по воде, не теряя времени в пробках. А можно выбрать ночную экскурсию под музыку и увидеть Петербург с его самой волшебной стороны — в свете разводящихся мостов».
Причал был открыт в конце прошлого года в рамках городской программы развития причальной инфраструктуры и уже в этом сезоне предлагает четыре маршрута — каждый со своей атмосферой и маршрутом, но с общим петербургским шармом.