10 причин посетить Санкт-Петербург во время локдауна

showcase image

Итак, дни с 30 октября по 7 ноября в нашем городе объявлены нерабочими. Будут закрыты рестораны и большинство магазинов, кинотеатры, концертные и выставочные залы, аттракционы, аквапарки, детские игровые комнаты и многое другое, включая водные прогулки по рекам и каналам, а также экскурсии в музеи для организованных групп детей и подростков.

В театры, музеи и арт-галереи попасть будет можно, но только по QR-коду о вакцинации или перенесенной болезни, или по справке о медотводе от прививки вместе со свежим отрицательным ПЦР-тестом. Такое же требование – при заселении в гостиницы.

Если вам меньше 18 лет, то QR-код не нужен, но понадобится документ, подтверждающий возраст. А если вы старше 60, то вместо QR-кода вам достаточно показать сертификат о вакцинации или перенесенной болезни на бумаге с подписью и печатью врача или медицинской организации.

Эти меры призваны — и мы надеемся, что смогут! — остановить рост заболеваемости ковидом. Но пока что они останавливают туристов, которые планировали провести ноябрьские праздники в Петербурге. Многие решили отказаться от поездки. Однако ни авиакомпании, ни гостиницы не смогут вернуть деньги всем, кто купил билеты и забронировал номера.

Как же быть? Терпеть убытки или все-таки ехать в Санкт-Петербург, несмотря на ограничения? Решайте сами. А мы расскажем, что в нашем городе будет доступно туристам в эти нерабочие дни и как интересно и безопасно провести время локдауна на берегах Невы.

1. Индивидуальные экскурсии по городу и в знаменитые пригороды Санкт-Петербурга – Петергоф, Царское Село, Павловск, Кронштадт. Мобильный гид «Петербург 24» предлагает широкий спектр пешеходных прогулок и экскурсий на минивене для индивидуальных туристов и малых групп до 7-8 человек. Гулять по городу с нашими профессиональными экскурсоводами или самостоятельно, с мобильным путеводителем «Петербург 24» в кармане, можно по-прежнему без ограничений. Для независимых путешественников мы разработали 46 интересных авторских маршрутов.

2. Музеи и галереи. В Петербурге есть не только Эрмитаж и Русский музей, но также множество других интересных государственных и частных музеев и галерей — например, арт-центр «Пушкинская, 10», галерея «Борей», музеи современного искусства «Эрарта» и «Артмуза», Музейно-выставочный центр «Петербургский художник», Музей стрит-арта или Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Во все эти места в дни локдауна будут пускать по QR-кодам или справкам о медотводе плюс свежий ПЦР-тест и, конечно же, в масках.

QR-коды будут нужны и для прохода на территорию Петропавловской крепости, поскольку вся она — Музей истории Санкт-Петербурга.

Желательно приобретать билеты в музеи заранее на определенный день и время, — предупреждает вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Электронные билеты продаются онлайн на сайтах музеев.

3. Сады и парки. В городские сады и парки, включая ЦПКиО на Елагином острове, вход свободный.

  • В Ботанический сад Петра Великого вас пустят только с QR-кодом, причем, электронные билеты в эти дни продаваться не будут — только в кассе при входе.
  • Царскосельские парки — Екатерининский, Александровский и Баболовский — открыты для посещения не только без QR-кодов, но и совершенно бесплатно.
  • В Павловске вход в парк с 10 до 17 часов – платный, билеты можно купить онлайн на сайте, а утром и вечером, с 7 до 10 часов и с 17 до 19 часов, вход свободный. QR-коды для прогулок в Павловском парке не нужны. Парковые павильоны будут закрыты.
  • Открыты для прогулок без ограничений и парки Петергофа — Нижний, Александрия и Ораниенбаум. Но для посещения дворцов и музеев Царского Села, Павловска и Петергофа понадобятся QR-коды или справки о медотводе от прививок со свежими ПЦР-тестами.
  • Ленинградский зоопарк с 30 октября до 7 ноября будет закрыт. Отнесемся с пониманием – пусть звери отдохнут от нас.

Мобильный гид «Петербург 24» приглашает вас на индивидуальную экскурсию к садово-парковым ансамблям Петергофа, Царского Села и Павловска на комфортабельном минивене. Все наши экскурсии проводятся в соответствии с введенными на территории Санкт-Петербурга антиковидными ограничениями.

4. Храмы. Их можно посещать свободно (не забыв, разумеется, маску) — кроме тех случаев, когда храм находится в статусе музея, как, например, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловский собор или Морской собор в Кронштадте. Понадобятся QR-коды и при посещении некрополей Александро-Невской лавры и Литераторских мостков Волковского кладбища, ведь все они – филиалы Музея городской скульптуры.

В Смольном соборе открыта обзорная площадка-звонница, одна из самых высоких в Петербурге. Поднявшись на нее за небольшое пожертвование (200 руб.), вы увидите весь центр города с высоты больше 50 метров. На площадке можно прослушать аудио-экскурсию.

5. Автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу. Вы по-прежнему можете отправиться на обзорную экскурсию с аудиогидом на двухэтажных автобусах City Sightseeing по системе Hop on Hop off (сесть в автобус на любой остановке по ходу маршрута, выйти из автобуса на любой из остановок, полюбоваться видами и затем продолжить путь на другом автобусе по тому же билету). Билеты продаются онлайн на сайте City Sightseeing. Не забудьте надеть защитную маску!

6. Креативные пространства и шопинг. Некоторые пространства будут работать и в дни локдауна. Например:

  • Вход в парк «Новая Голландия» останется свободным, QR-код не требуется. Кафе «Бутылки» и Cococo Bistro работают в формате доставки и навынос — у прилавков для выдачи заказов у «Дома 12» и во дворе «Бутылки». Магазины, галереи и лектории «Новой Голландии» будут закрыты.
  • Территория «Севкабель Порта» открыта для посещения круглосуточно, как и всегда. Вы сможете погулять, полюбоваться морскими видами, купить еду и напитки навынос. Будут работать и выставки. Вход на выставки — по QR-коду и паспорту, причем, по сеансам. Количество билетов ограничено, лучше покупать их онлайн на сайте или в соцсетях.
  • Лофт Проект Этажи обещает, что с QR-кодом вы сможете подняться на крышу с обзорной площадкой «ПАРК В НЕБЕ», провести время на открытой Синей террасе, посетить выставки. А на Контейнерной улице будут продаваться еда и напитки навынос.
  • «Бертгольд центр» открыт в прежнем режиме. QR-код для входа во двор не требуется. Рестораны и кафе будут работать навынос и на доставку, большинство магазинов — как пункты выдачи и тоже на доставку.
  • Гастрономическое креативное пространство «Василеостровский рынок» остается открытым — все заведения в нем работают навынос. Можно взять еду и напитки и расположиться тут же, за столиками. 
  • Большой Гостиный двор, «Пассаж», ТРЦ «Галерея» и многие другие торговые центры города продолжают работу, хоть и с ограничениями. Открыты отделы с продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости (в том числе винные бутики, пекарни, книжные и цветочные магазины). Кафешки — навынос и на доставку. Открыто общественное пространство во внутреннем дворе «Гостинки»
    А вот магазины сети «Буквоед» в эти дни в Петербурге работают только как пункты выдачи заказов. 
  • Отдельно стоит упомянуть туалеты в ресторанах и торговых центрах — ограничения ограничениями, а помыть руки и сделать все остальное вас обязаны пустить.

7. Поездки в Ленинградскую область с более мягкими ковидными ограничениями. В эти дни в области будут открыты рестораны и кафе, куда вас пустят при наличии QR-кода или ПЦР-теста. Отрицательного ПЦР-теста будет достаточно и для прохода в областные музеи.

Приглашаем вас на индивидуальную экскурсию в Выборг на минивене. Это ваш уникальной шанс с максимальным комфортом побывать в Европе, не пересекая границ России, в двух часах езды от Санкт-Петербурга.

8. Театры. В них по QR-кодам (и в масках!) тоже будут пускать, так что купленные билеты не пропадут. А вот кино и цирк, которые, по словам В. И. Ленина, являются для нас важнейшими из искусств, будут с 30 октября по 7 ноября закрыты.

9. Питание туристов. Общепит в Петербурге работать, в целом, не будет, но и из этого правила есть исключения. 

У заведений работающих навынос, нередко стоят столики на улице — тут главное, чтобы погода не подвела. Работают кафе при музеях и арт-галереях, театральные буфеты и т. п. Рестораны при гостиницах и хостелах с 6 часов утра до 23 часов вечера смогут обслуживать своих постояльцев. 

А еще можно заказать обед в ближайшем ресторане навынос или с доставкой. Кстати, в мобильном путеводителе «Петербург 24» есть на такой случай даже специальный подраздел «Заведения с доставкой».

10. Городской транспорт в Санкт-Петербурге будет работать, но по графику выходного дня. Это касается не только автобусов, троллейбусов и трамваев, но и метрополитена — времени работы вестибюлей метро и частоты движения поездов.

Добро пожаловать в Санкт-Петербург, город гостеприимный, креативный и ответственный! Напомним, что скачать приложение «Петербург 24» можно в интернет-магазинах App Store и Google Play.