Выставка

Татары Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX века

Место

Российский этнографический музей

Инженерная ул., 4/1

Категория

Выставка

Дата

28 декабря 2019, 11:00 — 31 декабря 2020, 19:00

Цена

100 р. — 350 р.

Афиша / Выставка

В Российском этнографическом музее открыта новая экспозиция «Традиционная культура татар Поволжья и Приуралья XIX – начала XX веков». Она станет частью регионального раздела экспозиции музея, посвященного культуре народов Поволжья, и важным этапом развития отношений музея с регионами страны.

Уникальные собрания музея XIX – начала XX веков по культуре татар Волго-Уральского региона, многие из которых экспонируются впервые, раскрывают выразительные и своеобразные черты территориальных и этноконфессиональных групп татар, традиции в убранстве жилища, особенности национальных костюмов, хозяйственных занятий, ремесел и промыслов, обрядов и праздников, традиции воспитания детей и образования, религии.

Создатели экспозиции стремились выстроить и актуализировать связи древней истории и современной культуры татарского народа –одного из самых многочисленных народов России, представители которых составляют также и значительную часть населения Санкт-Петербурга. Редкие исторические фотографии из собрания музея, мультимедийный контент по истории татарских коллекций и жизни Татарстана сегодня позволяют передать преемственность традиций и самобытность региона.

Экспозиция создавалась Российским этнографическим музеем при гуманитарной и финансовой поддержке Правительства Республики Татарстан и в тесном сотрудничестве с татарами Санкт-Петербурга.