Выставка

Выставка «Под рождественской звездой»

Место

Арт-пространство mArs

Марсово поле, 3

Категория

Выставка

Дата

21 декабря 2021, 12:00 — 15 января 2022, 19:00

Цена

Бесплатно

Афиша / Выставка

В арт-пространстве mArs в рамках проекта «Новые передвижники» открылась праздничная выставка «Под рождественской звездой». Выставка планировалась в течение всего года и стала долгожданным событием, объединившим многих талантливых художников.

Самым масштабным экспонатом, занявшим центральное место в экспозиции, стал Рождественский вертеп, выполненный по технологии ватной игрушки мастерами Галереи ручной работы «Лиговский, 65» — проекта организации «Фонд Возрождения Петербурга». Художник и волонтер Светлана Краснова рассказала, что при создании вертепа и его многофигурной композиции особое внимание было уделено деталям: «здесь, помимо традиционных персонажей — Святого Иосифа, Девы Марии, Младенца Христа и трех волхвов, присутствуют и герои, вдохновленные нашей фантазией: арабский погонщик верблюдов и израильский пастух, варящие на костре чечевичную похлебку, прообраз деда мороза — пастух, несущий в дар корзину мандаринов и даже обитатели пустынной фауны — змея, геккон и тушканчик». Над вертепом сияет обязательный атрибут — рождественская звезда, в данном случае моравская (или гангутская). При ее создании художникам помогали друзья из русско-немецкого общества.

Картины для выставки предоставила художница из Твери Александра Смирнова. Александра работает в жанре наив и обладает ярким и узнаваемым стилем. Ее произведения — это окно в добрый, сказочный мир, наполненный ангелами, архангелами и волшебными созданиями.

Также на экспозиции представлены куклы ручной работы. «Кукла — это удивительный синтез многих искусств. Чтобы получилась хорошая кукла, необходимо овладеть и техникой скульптуры, и моделированием одежды, и искусством парикмахера и визажиста, — рассказывает художница Анна Хлызова. — У каждой из моих работ своя индивидуальность, свой характер, своя история, в каждую вложено много любви и труда».

Новый год и присущая этому празднику особая атмосфера невозможны без главного его символа — наряженной елки. Силами участников проекта «Под рождественской» звездой праздничную атмосферу удалось удвоить — зал украсили сразу два праздничных дерева. Украшения для одной из них были созданы сотрудниками Педагогического Музея. Вторая же елка стала настоящим путешествием во времени, в дореволюционные годы.

Для выставки были воссозданы украшения и подарки, которые дарили детям и взрослым до революции. «Мальчикам дарили ружья, солдатиков, книги, девочкам — рукодельные наборы, куклы, игрушечную посуду. Конечно же, конфеты и шоколад, причем для маленьких — леденцы, а шоколадные конфеты — для более взрослых детей», — рассказала художница Марина Моисеева из «Фонда Возрождения Петербурга».

Декоративно-прикладное искусство за счет мастерства часто становится высоким искусством. Галина Гусарова, художница, чья персональная выставка проходила в арт-пространстве mArs в октябре 2019 года, предоставила для экспозиции авторские елочные игрушки, выполненные в технике золотного шитья.